你的位置:首页 > 财产分割

婚后父母出资购房,离婚后房子要分给前妻吗?

  2018-06-11  人已浏览 

案件概述

 刘女士与王先生于2010年6月登记结婚,婚后二人共同购买了一套房屋,房屋首付款160万元由王先生父母支付,后续贷款由王先生负责偿还,该房屋登记在双方名下。


  后刘女士起诉要求离婚,并依法分割上述房屋。王先生虽同意离婚,但认为房屋是其父母出资购买,且由其个人偿还贷款,且有父母与王先生签订的赠与协议,约定该房屋系父母对王先生个人的赠与,故该房屋与刘女士无关。双方就房屋分割一事产生纠纷。


  日前,海淀法院审结了此案,法院判决该房屋归王先生所有,由王先生给付刘女士房屋折价款185万元。


案件点评

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条明确规定,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

      若当事人有证据证明其与出资人之间形成的是借贷关系的,则不能适用该条规定,该部分出资应认定为借款,将按照夫妻共同债务或个人债务处理。但关于该证据应当是在双方离婚诉讼前形成的。实践中,如没有相反证据的,出资方父母的出资一般应认定为赠与。

      关于父母出资是赠与一方还是双方,根据婚姻法司法解释相关法条的立法精神可推知,一方父母在婚后为子女购置不动产出资的,一般应认定为对夫妻双方的赠与,除非父母明确表示赠与给一方。如果出现不动产所有权登记在双方子女名下这一事实时,除非当事人能够提供其他证据证明该出资仅为父母对其子女一方的赠与,否则依据产权登记这一事实,应解释为一方父母对双方子女的赠与而不是单方。

      本案中,王先生提交的其父母与其签署的赠与协议书,内容虽写明系其父母的出资,且赠与王先生一人,但该协议内容未经刘女士确认并同意,且双方争议之房屋登记在王先生和刘女士名下,故本案综合上述事实认定王先生与其父母单方签署的赠与协议不能对抗第三人刘女士,不能视为“父母明确表示赠与一方”的情形,故王先生父母出资的部分,应认定为王先生和刘女士夫妻共同所有。


当感情无法维系时,请用法律保护自己

我们在您身边:13052200002


添加微信×

扫描添加微信
关闭
在线咨询框
看不清楚请点击刷新验证码